Минобороны подтвердило возращение 35 российских военных из украинского плена

Автор фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
В Минобороны РФ подтвердили информацию об обмене 35 военнопленными.
Как сообщили в пресс-службе военного ведомства 23 ноября, военнослужащие были возвращены "с подконтрольной киевскому режиму территории в результате переговорного процесса". Сообщается также, что в плену им грозила смертельная опасность.
"Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России", — рассказали в Минобороны.
Также представители ведомства подчеркнули, что всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. Информации о состоянии военных не поступало.
Накануне в социальных сетях было опубликовано видео ещё с одним расстрелом российских военнопленных. Автор telegram-канала "Оперативные сводки" утверждает, что это вторая запись, сделанная после инцидента в Макеевке. На ней видно, как военнослужащие, предположительно в форме ВСУ, стреляют по группе из нескольких человек в военной форме с российскими опознавательными знаками. Живы или нет лежащие на земле люди, неизвестно.
В минувший понедельник в Кремле заявили, что Россия будет самостоятельно заниматься поисками убийц российских военнослужащих, попавших в украинский плен в ходе специальной военной операции. Незадолго до этого представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека отмечали, что уже изучают видеозаписи с убитыми российскими военнопленными.