Кремль: Россия будет сама заниматься поисками убийц российских пленных

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Россия будет сама заниматься поисками убийц российских военнослужащих, попавших в украинский плен в ходе специальной военной операции (СВО).
Об этом в понедельник, 21 ноября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Безусловно, Россия будет сама заниматься поисками тех, кто совершил это преступление. Они должны быть найдены и наказаны", — сказал представитель Кремля (цитата по РИА Новости).
Видеосвидетельства убийства российских военнопленных начали распространяться в социальных сетях в середине ноября. По данным Следственного комитета РФ, речь идёт о расстреле выстрелами в голову не менее 11 безоружных российских военнослужащих. В украинский плен они попали на территории Луганской народной республики. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, совершённом группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности (пункты "а", "б" и "ж" ч. 2 ст. 105).
На одном из видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел погибших военных.
В Минобороны РФ видеокадры с расстрелом российских пленных назвали очередным подтверждением "живодёрской сущности" нынешнего киевского режима во главе с Владимиром Зеленским "и тех, кто его защищает и поддерживает". Подлинность распространяемых записей подтвердили и на Западе: об этом, в частности, написала американская газета The New York Times.
Представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека заверили, что изучают видеозаписи с убитыми российскими военнопленными.