Цены на нефть Brent упали сразу на 5% на фоне угрозы падения спроса в Китае

Автор фото: Коньков Сергей
Цена нефти марки Brent на Лондонской бирже ICE на торгах 21 ноября опустилась ниже $83 за баррель впервые с 27 сентября, следует из данных площадки.
Январский фьючерс снизился на 5%, $82,89 за баррель, контракт на нефть WTI с поставкой в январе подешевел на 4,3%, до $76,6 за баррель.
Цены на "чёрное золото" снижаются на фоне заметного снижения спроса в Китае, а также планов ОПЕК+ увеличить добычу нефти. Китай впервые с мая сообщил о трёх смертях от COVID-19.
"Помимо ослабления перспектив спроса из-за мер Китая по сдерживанию COVID-19 сегодняшнее укрепление доллара США также стало негативным фактором для цен на нефть", — заявила аналитик CMC Markets Тина Тенг.
О том, что Саудовская Аравия и другие производители нефти обсуждают увеличение добычи, ранее 21 ноября сообщила The Wall Street Journal. По словам источника, обсуждается вопрос об увеличении добычи до 500 тыс. баррелей в сутки на заседании ОПЕК+ 4 декабря.
При этом ранее в понедельник банк Goldman Sachs ухудшил прогноз цен на нефть до $100 за баррель.
"Рынок не зря переживает по поводу фундаментальных показателей из-за значительного числа случаев заболевания коронавирусом в Китае и отсутствия ясности по поводу внедрения потолка цен на уровне G7", — отмечали в банке.