Сенатор Кутепов в ЗакСе предложил заморозить активы недружественных бизнесменов

отчёт сенатора Андрея Кутепова в Законодательном собрании Петербурга
Депутаты Законодательного собрания Петербурга неофициально поддержали заморозку активов бизнесменов, сменивших гражданство или получивших второй паспорт на фоне спецоперации РФ на Украине.
Неформальное голосование произошло по просьбе сенатора Андрея Кутепова, который выступил в ЗакСе с ежегодным отчётом о своей работе. Представитель верхней палаты парламента рассказал петербургским коллегам об инициативе, которая, по его словам, обсуждается в кулуарах Совфеда.
"Мы предлагаем заморозить активы людям, которые поменяли гражданство или получили двойное во время проведения СВО. Мы считаем, те ресурсы, которые зарабатываются в нашей стране, необходимы в нашей стране", — заявил с трибуны ЗакСа Кутепов.
Он попросил присутствующих в зале, включая журналистов, поднять руки в случае поддержки этой идеи.
"Мы ничего не собираемся отнимать и приватизировать, мы предлагаем заморозить активы тех людей, которые недостаточно внимательны к гражданам и стране", — уточнил сенатор.
Руки подняли не все присутствующие. Тем не менее Кутепов с удовлетворением отметил: "Приятно видеть, у нас мнение одинаковое в большинстве".
Как писал "ДП", ранее на этот же заседании депутаты отказались спрашивать губернатора Беглова подробно о расходах Резервного фонда. Запрос предлагал направить представитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский, который недавно получил ответ на аналогичный вопрос от вице-губернатора Алексея Корабельникова, но счёл его неудовлетворительным и неполным.