Депутаты Петербурга отказались спрашивать Беглова о расходах Резервного фонда

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались направить запрос губернатору Александру Беглову о детальном расходовании Резервного фонда. Инициативу на рассмотрение коллег представил депутат от "Яблока" Борис Вишневский.
Он напомнил, что направлял соответствующий запрос вице-губернатору Алексею Корабельникову, но ответ его не устроил. По словам Вишневского, "никакой тайны" в расходовании средств Резервного фонда быть не может. "Когда эту информацию предоставлять не хотят, вывод: есть что прятать", — заявил Вишневский.
Его коллеги из других фракций обвинили Вишневского в нарушении закона, а также в том, что он напрасно тратит время. Единоросс Алексей Макаров, в частности, заявил, что оппозиционный парламентарий не дождался ответа вице-губернатора, а сразу перешёл к требованиям.
Константин Чебыкин заявил, что все выплаты добровольцам идут из федерального или регионального бюджета, а данные о них не публикуют, потому что это персональные данные. Глава Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников предложил Вишневскому вместе подождать отчёт о расходовании бюджетных средств или поискать информацию в других местах.
В итоге инициативу Вишневского поддержали всего четыре парламентария из 49 зарегистрировавшихся на заседание. Запрос отклонили.
Как писал "ДП", депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский 21 ноября сообщил, что получил ответ вице-губернатора Алексея Корабельникова на запрос о тратах из резервного фонда. Вице-губернатор перечислил такие статьи расходов средств резервного фонда, как мероприятия по противодействию COVID-19, социальная поддержка жителей, закупка уборочной техники и трансферт на программу ОМС. Также, по словам Корабельникова, деньги тратились на стабилизацию экономической ситуации в условиях давления со стороны недружественных стран.
Однако Вишневский уверен, что были и другие расходы. Также он выразил недовольство тем, что конкретные суммы Корабельников не указал.
В начале ноября губернатор Александр Беглов предложил увеличить резервный фонд на 2023 год с 30 млрд до 50 млрд рублей.