Городской суд Петербурга оставил Владимира Кулибабу под стражей

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Санкт-Петербургский городской суд принял решения по апелляционным жалобам на постановление о продлении ареста в отношении бывшего главы Федерации вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабы.
Защита обвиняемого просила отменить решение суда Октябрьского района и избрать Кулибабе любую меру пресечения, не связанную с заключением под стражей. Адвокаты экс-главы Федерации вольной борьбы ссылались на тот факт, что их клиенту вменяются события, произошедшие очень давно.
"Срок давности по вменяемому ему преступлению составляет 15 лет [указала защита], и в данное время сроки давности уже истекли. В настоящее время убийств, которые были бы наказуемы смертной казнью, — нет", — передаёт объединённая пресс-служба судов.
Прокурор просил постановление о продлении ареста оставить без изменения, а жалобы защиты обвиняемого без удовлетворения.
"Суд постановление изменил, исключил указание на то, что сведения о личности обвиняемого, а именно его возврат, наличие регистрации и постоянного места жительства, места работы, несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей и положительных характеристиках, не могут быть учтены, поскольку существовали на момент совершения преступления и не воспрепятствовали преступной деятельности Кулибабы", — сказано в сообщении.
В остальном постановление Октябрьского районного суда оставлено без изменений.
Владимира Кулибабу задержали в декабре прошлого года. Он обвиняется в организации заказного убийства двух человек. В начале февраля Городской суд Петербурга уже отклонил апелляцию на арест Кулибабы.
В ноябре 2010 года Кулибабу арестовали по подозрению в организации убийства гендиректора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля, которое произошло в апреле 2008 года на Фурштатской улице. Однако Городской суд в августе 2012-го оправдал спортивного функционера.