В Коми по итогам года ожидают снижение уровня госдолга

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Деньги.
В Республике Коми по итогам 2022 года ожидают сокращение уровня госдолга до 36% к собственным доходам.
Об этом на совещании в Госсовете Коми во вторник, 22 ноября, сообщил зампредседателя правительства республики — министр финансов Владимир Казаков.
По его словам, сейчас этот показатель приближается к предельному, при этом по соглашению с Минфином РФ республика должна поддерживать госдолг на уровне не более 55% от собственных доходов, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.
За 2022 год госдолг Коми сократился на 346 млн рублей, на 1 ноября он составлял 34,1 млрд рублей. В июне республика получила бюджетный кредит на сумму 3,5 млрд под 0,1% годовых, который был направлен на погашение коммерческих займов, подлежащих уплате в этом году.
К концу года в структуре госдолга Коми будут преобладать бюджетные кредиты — на общую сумму 22,5 млрд рублей (48%), доля банковских кредитов снизится до 31% — 14,7 млрд рублей, ещё порядка 10 млрд рублей (21%) приходится на государственные облигации.
Дефицит бюджета республики на 2023 год, который определён в размере 12,2 млрд рублей, планируют покрывать за счёт новых заимствований, в связи с чем прогнозируется рост госдолга на 12 млрд рублей в 2023 году, отмечает БНК. Соответственно, примерно на 1 млрд рублей вырастут и ежегодные расходы на обслуживание госдолга.
Государственный долг регионов России по итогам 9 месяцев увеличился на 8,9%, до 2,694 трлн рублей. Власти Новгородской области просят федеральный центр помочь регионам с покрытием дефицитов региональных бюджетов, предоставив на эти цели бюджетные кредиты.