Рекрутеры предупредили о возможном дефиците рабочих и инженеров в 2023 году

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2023 году в России может сформироваться дефицит рабочих и инженеров. А самыми главными работодателями станут госструктуры и госпредприятия.
К такому выводы пришли эксперты рынка труда, опрошенные изданием РБК. По их мнению, прежде всего потребность в "синих воротничках" усилится в машиностроении и обрабатывающей промышленности — из-за санкций и потребности в импортозамещении.
Рекрутеры отмечают, что специалисты рабочих профессий — одна из категорий, активнее всего попадающих под мобилизацию, что также усиливает дефицит кадров. Уже в сентябре на одну вакансию приходилось менее одного резюме, утверждает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.
Тяжелопрогнозируемой остаётся и ситуация с трудовыми мигрантами, которые традиционно занимали лидирующие позиции в сферах, не требующих специальной квалификации. Уже сейчас их нехватка в строительстве оценивается Минстроем в 3-5 млн человек.
На фоне старения населения и негативных последствий пандемии усилится дефицит медицинских и социальных работников.
Ещё одним трендом следующего года станет увольнение малопроизводительных сотрудников или перевод их на другие формы трудовых отношений.
На фоне кризиса в 2023 году будут активно сокращаться трудовые коллективы, полагает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина. Необходимость оптимизировать расходы на персонал может вылиться в рост самозанятости, допускает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.
Также сэкономить на кадрах помогут аутсорсинг и обращение к фрилансерам. Завершить отношения с внештатниками проще, если в их услугах компания больше не нуждается.
Как писал "ДП", в Петербурге, по данным Смольного, потребность в работниках, заявленная в Службу занятости населения, составляет 44 974 человека. При этом в городе сократились число тех, кто находится в режиме неполной занятости: сейчас это 1803 петербуржца с тех же 65 предприятий. Служба занятости населения с начала года трудоустроила 38 780 человек, 1126 человек получили временную работу, 6085 человек трудоустроено на общественные работы, 390 человек проходят профессиональную переподготовку.
В преддверии зимы власти города объявили массовый набор в коммунальные службы. Петербургским дворникам предложили улучшенные условия труда и полный соцпакет.