Рекрутеры назвали главные тренды на рынке труда Петербурга на фоне мобилизации

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
На петербургском рынке труда растёт спрос на персонал. Тренд фиксировался в течение летних месяцев и сохранился в сентябре
По данным hh.ru, за первый месяц осени количество вакансий по сравнению с августом выросло на 4,7%. Больше всего увеличилась востребованность работников в сферах транспорта и логистики (+14%), страхования (+13%), административного персонала (+10%), сотрудников в сфере автобизнеса (+9%).
Рекрутеры заметили падение спроса только в трёх отраслях: добычи сырья (–8%), гостеприимства и общепита (–5%) и среди юристов (–2%).
Автор: hh.ru
По словам главного эксперта hh.ru по рынку труда Натальи Даниной, в октябре с большой долей вероятности проявится влияние на рынок воинской мобилизации. Сейчас кадровые подразделения организаций перестраивают свою работу, в том числе нанимая специалистов по мобилизационной работе. На этом фоне подбор персонала становится не первоочередной задачей.
"Чего ждать от рынка труда в наступившем месяце? Во-первых, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору — работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации", — отмечает эксперт.
Помимо этого, в сферах, где больше всего заняты трудоспособные мужчины, может усилиться кадровый дефицит. Речь идёт о производстве, транспорте и строительстве.
В условиях нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к кандидатам без опыта и соискателям старшей возрастной категории. Однако снижение эмоционального состояния из-за экономической нестабильности повлияет на продуктивность сотрудников.
Как ранее писал "ДП", петербуржцы всё чаще ищут вакансии с бронью от мобилизации и возможностью удалённой работы. Некоторые работодатели также стали указывать в объявлениях "отсрочку от армии" без привязки к частичной мобилизации.
С 1 октября минимальная заработная плата в Петербурге увеличилась на 2 тыс. рублей и составила 23,5 тыс. Это на 33% больше прожиточного минимума для трудоспособного населения.