Экс-глава Ростуризма Догузова согласилась войти в состав экспертного совета при кабмине

Автор фото: t.me/doguzova_zv
Экс-глава Ростуризма Зарина Догузова.
Экс-глава упразднённого Федерального агентства по туризму Зарина Догузова официально освобождена от должности руководителя Ростуризма и согласилась войти в состав экспертного совета при правительстве РФ.
Об этом сообщил во вторник, 22 ноября, представитель Догузовой.
От должности заместителя министра экономического развития, отвечающего за туристическую отрасль, она отказалась, подтвердил представитель экс-главы Ростуризма РИА Новости.
Ранее о том, что Догузовой предложено войти в состав экспертного совета при правительстве РФ, сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков.
Догузова впервые с 1 ноября опубликовала пост в своём telegram-канале, прокомментировав сообщения о своей официальной отставки с поста главы Ростуризма в связи с ликвидацией ведомства. Она назвала период своей работы в Ростуризме сложным временем, "полным вызовов и нестандартных решений", поблагодарила за совместную работу и "бесценный опыт" вице-премьера Дмитрия Чернышенко (курирует туризм в правительстве РФ. — Прим. ред.), а также пожелала успехов Минэкономразвития и его руководителю Максиму Решетникову.
Свои дальнейшие планы Догузова конкретизировать не стала.
Догузова возглавляла Ростуризм 3,5 года. Президент РФ Владимир Путин 20 октября упразднил агентство, передав его полномочия Министерству экономического развития. Временным куратором туристической отрасли в министерстве назначен замминистра Дмитрий Вахруков. На все процедуры, связанные с ликвидацией Ростуризма, премьер-министр РФ Михаил Мишустин отвёл срок до 15 марта 2023 года.
Догузовой предлагали должность профильного замминистра в Минэкономразвития, она отказалась после трёхнедельных раздумий, причины отказа не назывались.