Экономист ВЭБ.РФ спрогнозировал падение ВВП России на 3,1%

Автор фото: Сергей Ермохин
Снижение ВВП России по итогам 2022 года может составить 3,1%, считает главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.
Это чуть более негативный прогноз по сравнению с тем, что ожидают в Минэкономразвития. Между тем в ЦБ РФ в ноябре говорили, что ждут снижения ВВП на 3–3,5%.
"[Наш прогноз] на падение ВВП на 3,1%, у Минэка [прогноз] — 2,9%. Если говорить о драйверах [ВВП] — это село, стройка. Этот год лучше, чем все ожидали", — комментарий Клепача приводит ТАСС.
Главный экономист ВЭБ.РФ также отметил, что рост наблюдался в химической отрасли, более сложная ситуация фиксируется в области машиностроения.
Как писал "ДП", в конце октября глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила о максимальном спаде экономики в середине 2023 года. Она отметила, что восстановительный рост экономики РФ в следующем году начнётся несколько позже, чем ожидалось. Прогноз ЦБ по ВВП на следующий год — снижение в пределах 1–4%.
В начале ноября Центробанк представил обновлённый прогноз по экономическим показателям в 2022 году. Регулятор ожидает спада ВВП в 2022 году на уровне 3–3,5%.
Президент России Владимир Путин в конце октября говорил, что спад российской экономики в этом году составит 2,8–2,9%. При этом он подчеркнул, что сектор строительства уже вырос на 5,1%, а сельское хозяйство — в 2 раза.