Посол России в США предупредил о рисках распространения потолка цен на газ

Автор фото: vk.com/rusembusa
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что установление потолка цен в будущем может коснуться не только нефти из РФ, но и российских металлов, газа и других товаров.
Об этом он заявил в публикации для издания National Interest, в которой рассказал, как Россия относится к западным санкциям. Посол подчеркнул, что механизм ценового потолка ведёт мировую экономики в "тёмные закоулки кносского лабиринта". При этом готовность России продавать нефть себе в убыток — миф, заверил дипломат.
"Мы не будем обеспечивать благосостояния других за свой счёт", — заявил Антонов. По словам дипломата, Москва прекратит поставки в те государства, которые применят этот ограничительный механизм.
При этом, по мнению посла, "власти США отвергают очевидное: санкции всё больше бьют по странам, которые их вводят".
"Наше удивление таким, мягко говоря, странным подходам разделяют и многие другие страны, в том числе члены ОПЕК+. И это несмотря на то, что многие из них являются близкими союзниками США. Решение о замедлении производства, принятое форумом в октябре, было всего лишь реакцией на реальные рыночные тенденции, а не какой-то политической уловкой", — резюмировал посол.
Он предположил, что в Вашингтоне "никто не думает о последствиях таких шагов для мировой экономики". По его мнению, компании и правительства по всему миру всё чаще отказываются от американской валюты, так как удобство и безопасность доллара постепенно уходят в прошлое.
"Доллар трансформируется его же создателями в механизм шпионажа, шантажа и санкций, служащий, таким образом, политическим интересам США", — подытожил российский дипломат.
Как писал "ДП", страны "большой семёрки" и Австралия достигли договорённости об установлении фиксированной цены на российскую нефть вместо плавающей ставки. Первоначальный размер цены планируется принять до конца ноября, в дальнейшем её будут регулярно пересматривать.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал намерение ЕС установить предельные цены на нефть и газ из России покушением на основы суверенитета других стран. По его мнению, это подрывает права государств распоряжаться собственными ресурсами.