Володин потребовал судить Зеленского за расстрел российских военнопленных в Макеевке

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Президента Украины Владимира Зеленского "надо судить, он должен предстать перед трибуналом", заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Он подчеркнул, что главы европейских государств до сих пор не осудили расстрел российских военнопленных.
"Такое же молчание в 30-х годах прошлого века привело к созданию фашистского государства, началу Второй мировой войны и гибели миллионов мирных граждан. История ничему не учит", — подчеркнул спикер Госдумы.
По убеждению Володина, союзники "киевского режима должны понимать, что поддерживают нацистское государство".
Поводом для комментария послужила резонансная видеозапись с расстрелом российских военнослужащих в Макеевке ЛНР. Она была распространена в националистических украинских telegram-каналах 12 ноября. На кадрах отчётливо видно, что военные обезоружены.
18 ноября Минобороны РФ заявило, что украинские боевики совершили преднамеренное убийство выстрелом в голову по меньшей мере 10 обездвиженных военных РФ. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело.
Сейчас следователи пытаются идентифицировать людей, которые сняли жестокое видео ("ДП" не может показать эти кадры по этическим соображениям) и проводят следственные и оперативные мероприятия, чтобы установить все обстоятельства преступления. Незадолго до возбуждения дела расправу украинских солдат над пленными прокомментировали в Минобороны РФ.
20 ноября газета The New York Times подтвердила, что видеозапись с расстрелом российских военнопленных украинскими боевиками является подлинной. В тот же день вице-премьер Украины Ольга Стефанишина допустила проведение международного расследования. Омбудсмен Татьяна Москалькова и представитель МИД России Мария Захарова обратились к ООН, ОБСЕ и Совету Европы с требованием осудить расстрел.