СКР возбудил уголовное дело по факту расстрела 11 пленных российских солдат

Автор фото: Сергей Ермохин
Следственный комитет России (СКР, СК РФ) возбудил уголовное дело в отношении представителей Украины, расстрелявших безоружных российских военнослужащих, которые попали в плен в ходе специальной военной спецоперации.
Соответствующая информация была опубликована пресс-службой СКР 18 ноября.
"Сегодня в различных telegram-каналах широкое распространение получило видео, на котором представители украинских вооруженных формирований расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории Луганской народной республики", — напомнили в ведомстве.
Военные следственные органы СК РФ расценили случившееся как убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности (пункты "а", "б" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ). Также в действиях представителей вооружённых формирований Украины усмотрели жестокое обращение с военнопленными и применение запрещённых средств и методов в вооружённом конфликте (ч. 1 ст. 356 УК РФ).
Сейчас следователи пытаются идентифицировать людей, которые сняли жестокое видео ("ДП" не может показать эти кадры по этическим соображениям) и проводят следственные и оперативные мероприятия, чтобы установить все обстоятельства преступления. Незадолго до возбуждения уголовного дела расправу украинских солдат над пленными российскими военными прокомментировали в Минобороны РФ.
"Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждают живодёрскую сущность нынешнего киевского режима во главе с [президентом Украины Владимиром] Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает. Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве "трагического исключения" на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных", — заявили в военном ведомстве.
Отдельно в Минобороны подчеркнули, что сдавшиеся на этой неделе в плен солдаты ВСУ содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в то время как "зверское убийство российских военнопленных" — не единственное преступление ВСУ, а "распространённая практика, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями". В ответ представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) заверили, что также изучают видеозаписи с убитыми российскими военнопленными.
Напомним, что чуть больше месяца назад председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту расправы над мирными жителями Купянска. Военный корреспондент Александр Коц отмечал, что опубликовав кадры с телами убитых, бывший командир украинского нацбатальона "Азов" (террористическая и экстремистская организация, запрещена на территории России) через некоторое время исправил сделанную им запись, добавив, что выложенный им видеоролик взят якобы "с телефона оккупанта".
Несколько дней назад Владимир Зеленский призвал Москву провести обмен пленными по схеме "всех на всех", включив в эту формулу мирных жителей, выехавших на территорию России, и детей, которых президент Украины назвал "перемещёнными лицами". В начале ноября "ДП" показывал видео, на котором запечатлены более 100 российских военнослужащих, освобождённых из украинского плена. В Минобороны отмечали, что им грозила смертельная опасность.