В Петербурге за четыре года установили 56 тыс. новых светильников

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге активно реализуется программа модернизации наружного освещения. За последние 4 года в жилых кварталах, на магистралях и в городских парках установили 56 850 новых светильников, сообщили 21 ноября в пресс-службе Смольного.
Там отметили, что 9 тыс. светильников появилось в Выборгском районе, 7 тыс. — в Московском, 5 тыс. — во Фрунзенском, Невском и Приморском районах.
"При планировании новых проектов [модернизации освещения] учитываются современные требования по освещённости, энергоэффективности, а также пожелания петербуржцев. Это важная часть большой работы по созданию комфортной и безопасной городской среды", — сказал губернатор Александр Беглов.
Всего в Петербурге установлено 383 тыс. фонарей, треть из них — это светильники нового поколения. Темпы установки новых фонарей за последние 4 года выросли на 17%, сказано в отчёте на сайте городской администрации.
За это время модернизировано либо построено освещение в 70 кварталах, на 73 улицах и магистралях, в 33 садах, парках, скверах.
В следующем году планируется обеспечить современным освещением порядка 50 городских объектов.
Ранее в ноябре "ДП" писал об установке новых светильников в рамках проекта благоустройства территории у Витебского вокзала. Там, напомним, появилась зона отдыха площадью 1250 м2.
В сентябре художественную подсветку включили на площади Труда. Новые фонари осветили Николаевский дворец.
В конце августа новую подсветку получил Тихорецкий проспект. На протяжении магистрали — от улицы Гидротехников до пересечения с Северным проспектом — установили 189 светодиодных светильников.