Дорогое уравнение: возврат школьной формы станет затратным для семей и бюджета

Автор фото: Сергей Коньков

Насколько это поможет бизнесу — не ясно.

Власти хотят вернуть школьную форму. На прошлой неделе об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Соответствующий законопроект уже внесён. Позднее зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин выразил мнение об инициативе, заявив, что форма необходима для обеспечения дисциплины, а также для того, чтобы учащиеся не демонстрировали друг перед другом богатство. Однако существующих в этой области норм, по его мнению, достаточно.

Желание примерять

В Петербурге ранее также обсуждалось введение формы для педагогов. Как говорила телеканалу "78" вице-губернатор Ирина Потехина, в городе достаточно модельеров и дизайнеров, которым ранее было тяжело конкурировать с большими компаниями. Город начал поддерживать местных производителей, в том числе выступил с инициативой дать им возможность отшивать форму. Тем более учителя, как заметила Потехина, хотят быть в тренде. "Это будет обсуждаться. Но сам факт такого резонанса говорит, что тема для обсуждения точно есть. Город готов был бы со своей стороны предложить какие–то особые условия: скидку ли, сертификат ли, какой-то шоурум специальный для учителей. Но для начала должно быть просто желание куда–то приходить и примерять на себя то, что делают петербургские дизайнеры", — говорила вице-губернатор.
Пока конкретики в вопросе мало, нормативной базы нет и сложно понять, как именно будет воплощена инициатива. Право устанавливать требования к внешнему виду учащихся давно закреплено за школами, и многие им пользуются, обращает внимание председатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов. "Идеологически это обоснованно, если в школе есть традиции, а экономически ещё и выгоднее, поскольку повседневная одежда меньше снашивается. К тому же зачастую снимается болезненный для подростков вопрос о социальном статусе семьи", — считает он.
Сейчас требования к ношению формы редко жёстко прописываются. В документах можно встретить такие формулировки, как "опрятный вид", "аккуратно одетый" и прочие, однако об их трактовке можно долго спорить. Напомним: обязательное ношение школьной формы в России отменили весной 1994 года. Сейчас в школах в основном просят детей носить "светлый верх, чёрный низ". При этом допускаются джинсы или одежда, которая лишь отдалённо напоминает форму.
Вопрос о возвращении формы, кстати, обсуждали в 2012 году в связи с громкой историей, когда в Ставрополье учениц из мусульманских семей перестали пускать на занятия, пока те не снимут платок-хиджаб.

Пошьём на всех

Введение общего требования может предполагать затраты. Как сказала "ДП" профессор кафедры экономики РАНХиГС в Петербурге Людмила Липатова, в Петербурге хватает мощностей, чтобы запустить массовое производство формы. По данным Петростата, в городе производится почти 10% одежды, изготавливаемой в стране. "Это больше удельного веса населения города в общей численности населения страны, который равен 3,7%. С уверенностью можно говорить, что оборудование современное, поскольку производство одежды в 2018—2020 годах удвоилось (в 2018-м — 9 млрд рублей, в 2019-м — 15,4 млрд, в 2020-м — 19 млрд)", — комментирует она данные статистики. Однако, по мнению эксперта, такое производство логичнее было бы организовать в регионе с дешёвой рабочей силой. По уровню заработной платы Петербург находится на 11-м месте в стране, а, например, Псковская область, граничащая с Ленобластью, — на 75-м, то есть организовать выпуск формы можно было бы там.
По данным реестра Национального союза производителей школьной и форменной одежды, более 70% таких производств сконцентрировано в Центральном федеральном округе, в Петербурге есть минимум 10 крупных производителей.
С исполнением инициативы могут возникнуть сложности, считают эксперты. Производство тканей для школьной формы в России частично (примерно на 2/3) субсидирует государство, указывает управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. Если будут введены единые правила по пошиву формы, потребуются более серьёзные субсидии, что означает повышенные затраты бюджета, особенно в регионах. "Сейчас достаточно проблем другого характера: сокращение производства, снижение количества рабочих рук, падение потребительского спроса. В таких условиях регионам решать вопрос с выпуском достаточного количества школьной формы будет непросто", — говорит Самойленко.

Вдвое дороже

Наверное, самый больной вопрос связан со стоимостью формы, которая может заметно ударить по карману петербургских родителей, особенно если в их семье несколько школьников. Как ранее писал "ДП", в 2022 году затраты на подготовку к школе в городе на Неве выросли, а доходы населения падают. "Введение единых стандартов потребует соблюдать жёсткие требования по наличию в одежде определённых тканей, а они растут в цене. Или придётся удерживать стоимость формы на низком уровне, что приведёт к затратам государства. В противном случае люди откажутся покупать такие костюмы", — считает Иван Самойленко.
Одежду для школы и сейчас не назовёшь дешёвой. По мнению Людмилы Липатовой, необходимо обеспечить контроль за обоснованностью цен, чтобы такое новшество не навредило семейным бюджетам.
Основатель агентства Lebedeva.Consulting Елена Лебедева отмечает, что школьная форма — одежда сложного пошива, которая не может стоить дёшево. Цены костюмов могут оказаться вдвое выше, чем та повседневная одежда, в которую детей одевают сейчас.
Теоретически от ситуации могли бы оказаться в плюсе дизайнеры. Людмила Липатова обращает внимание, что в России 17 млн школьников, это огромный рынок. "Сейчас детей одевают в основном китайские производители, есть шанс создать рабочие места внутри страны", — говорит она. Однако для модельеров задача будет не самая простая: помимо стиля создателям такой одежды нужно будет учитывать особенности детского организма, удовлетворять эстетические запросы подростков.
Однако не все эксперты согласны, что для модельеров этот рынок будет интересен. Елена Лебедева обращает внимание, что он уже устоялся, перечень производителей, имеющих специальное оборудование для пошива костюмных групп, сформирован. "Переключиться на создание таких коллекций дизайнерам будет нелегко и невыгодно — трудозатраты большие, а спрос на форму есть всего один месяц в году. Безусловно, форму можно ввести как капсулу с ограниченным временем продажи", — резюмирует она.