Двое взрослых и двое детей погибли при взрыве в жилом доме на Сахалине

Автор фото: vk.com/limarenko_official
Сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы в посёлке Тымовское на Сахалине, где в результате взрыва произошло частичное обрушение пятиэтажного жилого дома.
Информация о взрыве появилась примерно в 5:40. В региональном управлении МЧС сообщали, что под завалами могут находиться до шести человек. Также сотрудники экстренных служб заявили журналистам о девяти пострадавших. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что число погибших на Библиотечной 6а, увеличилось до четырёх человек, двое из них — дети. Всего в подъезде проживало 33 человека, 6 из них пока не удалось найти, написал глава региона на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
"На данный момент развёрнуты несколько операционных в Тымовском, на смену заступают дополнительные бригады хирургов. ... [Одного] Человека достали из-под завалов и транспортировали в операционную. Работы по разбору завалов продолжаются", — подчеркнул Лимаренко.
Местные власти называют предварительной причиной ЧП неправильное хранение и эксплуатацию баллонов с бытовым газом. На данный момент в посёлке работает оперативный штаб, который готовит списки жильцов пострадавшего дома и разрушенных квартир. Добровольцам, помогающим разбирать завалы, выдают перчатки. На месте работают экстренные службы и спецтехника.
Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбудили по факту случившегося уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также непреднамеренном повреждении или уничтожении имущества (ст. 168 УК РФ). О количестве погибших и пострадавших в ведомстве не упомянули, отметив, что эта информация уточняется.
"На место происшествия незамедлительно вылетели руководитель регионального следственного управления Б.Б. Базаров, а также следователи-криминалисты", — подчеркнули в пресс-службе центрального аппарата СК РФ.
Ранее "ДП" рассказывал о теракте в центре Стамбула. В первые часы после трагедии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что речь идёт о 6 погибших и 53 раненых. В российском генконсульстве отмечали, что в числе последних оказались трое россиян. На следующий день после взрыва МВД Турции отчиталось о задержании подозреваемого в теракте. Местные правоохранители полагали, что за атакой стоят представители запрещённых в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и курдских Сил народной самообороны (СНС).