Суд взыскал с Ройзмана и организаторов незаконной акции в Екатеринбурге более полумиллиона рублей

Автор фото: ТАСС/Максим Стулов
Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.
Суд взыскал более полумиллиона рублей с экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и других организаторов несогласованной акции, состоявшейся в столице Свердловской области 31 января 2021 года.
Решение вынес Октябрьский районный суд Екатеринбурга в пятницу, 18 ноября. Ущерб в сумме 565 142 рубля взыскан в пользу ГУ МВД по Свердловской области.
Эта сумма компенсирует расходы, затраченные на привлечение сотрудников ведомства к работе на акции в выходной день, сообщает ТАСС.
Соответчиками Ройзмана в суде выступают активисты Ирина Норман, Виктория Райх, Кирилл Серебренников, Сергей Чеченев. Все они в прошлом году за были признаны виновными в организации несогласованного митинга в центре Екатеринбурга в поддержку Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) и оштрафованы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.
Ройзман 24 августа нынешнего года был задержан в Екатеринбурге по уголовному делу о дискредитации Вооружённых сил РФ. В офисе его фонда, частном музее "Невьянская икона", его квартире и гараже были проведены обыски, изъяты мобильный телефон, ноутбуки и документы. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал Ройзману меру пресечения в виде запрета определённых действий.
Основанием для возбуждения дела следствие называет видеролик, размещённый политиком в интернете. Сам Ройзман заявлял, что дело возбуждено "фактически за одну фразу".