Совфед предложил заморозить активы покинувших РФ бизнесменов

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Совете Федерации собираются направить в правительство РФ предложение о заморозке активов крупных бизнесменов, которые уехали из страны после начала спецоперации на Украине.
Как сообщил ТАСС глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, такая мера станет ответом на арест российских активов за рубежом.
"Необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства", — сказано в письме, которое Кутепов направит вице-премьеру Дмитрию Григоренко.
Сенатор объяснил, что в первую очередь меры по замораживанию активов нужно применить к владельцам крупных предприятий, приобретённых в рамках приватизации, а также к руководителям институтов развития или госкорпораций.
Дивидендов и иные выплаты, причитающиеся уехавшим бизнесменам, стоит направить на финансирование СВО, отметил Кутепов.
Он также выступает за принятие пакета мер в отношении лиц, отказавшихся от российского гражданства или имеющих гражданство недружественных стран.
"В настоящих условиях сбалансированным будет решение о доначислении налогов по сделкам, совершенным с имуществом, долями, ценными бумагами после 24 февраля. Ставка может быть 30–50% от суммы сделки", — говорится в обращении.
В конце октября об отказе от российского гражданства заявил основатель банка "Тинькофф" Олег Тиньков. Вскоре он удалил из соцсетей пост об этом решении.
По мнению главы Совфеда РФ Валентины Матвиенко, покинувшим Россию гражданам не стоит возвращаться. Общество уже расценило их действия как предательство, считает Матвиенко. Как писал "ДП", она сравнила покинувших РФ на фоне начала СВО и частичной мобилизации с крысами.