Тиньков удалил пост в соцсетях об отказе от гражданства России

Автор фото: Сергей Коньков
Основатель и бывший владелец "Тинькофф банка", предприниматель Олег Тиньков. Архивное фото.
Основатель "Тинькофф банка", предприниматель Олег Тиньков удалил свой пост об отказе от гражданства РФ.
При заходе по ссылке на эту страницу в Instagram (запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появляется сообщение о том, что она больше не доступна: "Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена".
Накануне, 31 октября, Тиньков опубликовал в соцсети пост с фотографией справки о выходе из гражданства, датированной 26 октября.
"Я официально отказался от российского гражданства", — написал бизнесмен. Он объяснил своё решение военной спецоперацией на Украине, против которой выступал сразу после её начала.
Тиньков включён в санкционный список Великобритании. В конце апреля его долю в "Тинькофф банке" купила компания "Интеррос" совладельца "Норникеля" Владимира Потанина. Тиньков заявлял, что столкнулся с давлением из-за несогласия с позицией властей по поводу спецоперации на Украине и расстался с бизнесом "за копейки".
Накануне также стало известно, что от российского гражданства отказался основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский. Ранее в октябре о выходе из гражданства РФ заявил миллиардер Юрий Мильнер, от российских паспортов отказались предприниматель Рубен Варданян и основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов.