Жителя Кудрово задержали по делу о хищении квартиры на Невском проспекте

Автор фото: Сергей Коньков
Полицейские задержали в Петербурге мужчину, подозреваемого в мошенничестве с недвижимостью в особо крупном размере. (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В роли подозреваемого оказался житель Кудрово 1995 года рождения.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области 16 ноября, весной прошлого года мужчина обманным путём завладел квартирой на Невском проспекте вместе со своими подельниками. Сейчас сотрудники уголовного розыска пытаются установить личности остальных преступников.
"Установлено, что в конце апреля 2021 года подозреваемый и его подельники, имея умысел на приобретение права собственности на объект недвижимого имущества — квартиру по Невскому проспекту, втёрлись в доверие к собственнице и путём обмана получили от женщины доверенность на право продажи вышеуказанной квартиры", — рассказали в региональном главке.
В дальнейшем сообщники задержанного подписали договор купли-продажи и успешно зарегистрировали право собственности, лишив горожанку жилья и причинив ей ущерб на сумму более 1 млн рублей.
При каких обстоятельствах задержали кудровчанина, не уточняется, однако известно, что по месту его жительства прошли обыски. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли средства связи, банковские карты и выписки по банковским счетам.
Ранее "ДП" писал об очередных обысках в администрации Василеостровского района Петербурга, связанных с уголовным делом о хищении бюджетных средств при заключении контрактов на уборку в медучреждениях. Теперь к делу о хищениях на клининге добавилось новое, касающееся охраны объектов.
Несколько недель назад сотрудники петербургской полиции начали разыскивать мошенников, которые убедили пенсионерку перевести им 12 млн рублей. Пожилая жительница Выборгского района отправила злоумышленникам средства, хранившиеся на её банковском счёте, а также взяла два кредита и продала своё жильё.