Тинькофф разработал первый в России сканер номера телефона

Автор фото: Тинькофф
Центр технологий искусственного интеллекта Тинькофф разработал и запустил в своём мобильном приложении первый в России сканер номера телефона, который распознаёт любые номера — напечатанные и написанные от руки.
Сканер поможет клиентам банка рекордно быстро совершить денежный перевод, отсканировав любой номер телефона в любом виде. Для создания сканера в Тинькофф разработали собственную технологию распознавания рукописных почерков.
Для того, чтобы наглядно оценить работу сканера, Тинькофф выпустил видео, в которое вошли возможные сценарии использования технологии.
Узнавать цифры сканеру помогают нейронные сети и алгоритмы, которые обучались на больших массивах данных.
Для распознания номера достаточно навести на изображение умную камеру, после чего сканер найдёт области с цифрами и объединит их в строки, всю лишнюю информацию он автоматически отсечёт.
Далее выявленные строки распознаются с помощью нейронной сети, а из полученных вариантов алгоритм поиска выбирает наиболее подходящие последовательности цифр, относящиеся к номерам телефонов российских операторов. На обработку изображение сканеру требуются менее 0,3 секунды, а для максимальной точности результаты распознавания агрегируются с нескольких изображений.
Если сканеру предложат распознать несколько номеров одновременно, он считает их все, а затем предложит пользователю выбрать нужный. В Тинькофф подчёркивают, что ориентировались на потребность клиентов решать бытовые задачи максимально быстро.
"Сила команды Тинькофф в том, что мы, основываясь на последних технологических трендах, методом test and learn создаем собственные решения, помогающие пользователям решать ежедневные бытовые задачи. Так начав работать над сканером, мы поняли, что стандартные наборы рукописных данных не подходят под наши задачи — в реальной жизни люди пишут цифры иначе", — говорит вице-президент по бизнес-технологиям Тинькофф Константин Маркелов.
По его словам, чтобы сканер считывал написанные от руки номера телефонов быстро и чётко, Тинькофф разработал собственный генератор всевозможных почерков, который позволил создать технологию распознавания номеров.
"Когда вы попробуете отсканировать номер телефона для перевода, вы удивитесь, насколько это удобно и быстро — магия внутри мобильного приложения", — подчёркивает Маркелов.