Собянин предложил поддержать СВО за счёт доходов от новогодних мероприятий в Москве

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Новогодние украшения в ГУМе
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил москвичам не отменять мероприятия по случаю Нового года, а направить полученные во время них средства на поддержу участников специальной военной операции.
Мнением на этот счёт глава города поделился на своём сайте 16 ноября. Мэр столицы напомнил, что новогодние и рождественские праздники отмечались даже в период Великой Отечественной войны, когда "люди, страна и экономика испытывали чудовищное напряжение", а "половина европейской части страны была под пятой оккупантов".
"И, казалось бы, ни о каких праздниках не могло быть и речи. ... Но если мы обратимся к хронике тех лет, то увидим, что это не так. Назло невзгодам, назло врагам — в окопах и блиндажах, в бомбоубежищах, на заводах и фабриках, в Большом театре, в городских парках решили сделать праздник для детей и взрослых. Самое страшное, когда люди и страна впадают в депрессию, забывают о своих традициях, отказываются от человеческих радостей. Это как раз то, что нужно было врагу. ... Может, не отменять, а посвятить праздник нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома", — отметил мэр.
Сергей Собянин обратил внимание, что полученные в конце декабря и начале января доходы кратно превысят суммы в случае экономии и впоследствии их можно отправить на поддержку участников специальной военной операции. Кроме того, в Москве могут заработать благотворительные ярмарки для поддержки пострадавших в результате боевых действий районов.
В случае отмены новогодних мероприятий, отметил Собянин, пострадают представители малого бизнеса, под началом которых работают миллионы людей. Подобный подход мэр столицы охарактеризовал как "мифическую экономию во имя показного сострадания", которая не поможет ни военнослужащим, оказавшимся в зоне СВО, ни их семьям.
При этом Сергей Собянин отметил, что последнее слово всё равно останется за жителями столицы, и предложил им принять участие в тематическом опросе на сайте "Активный гражданин". Также мэр Москвы предложил сократить расходы на новогодние конструкции, но не забывать, что в целом "город должен быть украшен и приветлив".
В Петербурге также решили не отказываться от всех новогодних мероприятий, однако, в частности, отменили традиционный салют в центре города. При этом главная городская Рождественская ярмарка откроется на Манежной площади уже 17 декабря, а на Дворцовой площади установят ёлку и ледяную горку. К 20 декабря, как писал "ДП" ранее, в Северной столице заработают ёлочные базары.