Любимым делом работу назвали более 40% жителей СЗФО

Автор фото: Тихонов Михаил
Почти 80% трудящихся жителей Северо-Запада России заявили, что считают главным смыслом работы деньги.
Чаще такой ответ давали более молодые респонденты: так считают 81% опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет и 65% в возрасте старше 55 лет. По данным HeadHunter, любимым делом работу называют 44% жителей Северо-Запада России.
Среди людей с таким отношением к работе выделяются маркетологи (половина опрошенных из этой сферы считают своё занятие любимым делом), реже всех так отвечают представители рабочих профессий и специалисты по закупкам (по 31%).
"43% опрошенных также отметили, что работают ещё и ради самореализации, причём женщины давали такой ответ на 11% чаще мужчин (51% против 40%)", — сказано в отчёте об исследовании.
Среди различных профессиональных сфер самореализация наиболее важна для высшего менеджмента (59%), маркетологов и представителей научно-образовательной сферы (по 57%).
Получение опыта назвали смыслом работы 29% соискателей в СЗФО, такой ответ дали 33% опрошенных в возрасте 18–24 лет.
Чтобы построить карьеру, работают 24% респондентов, ещё 17% указали, что стремятся заработать признание и уважение окружающих.
В октябре в hh.ru выяснили, что только каждый третий житель СЗФО доволен своей зарплатой. Лишь 8% респондентов тогда заявили, что доход устраивает их без всяких оговорок.
По данным сервиса "Авито Работа", медианная зарплата в Петербурге составляет 55–63 тыс. рублей в месяц. По оценке городской администрации, в Петербурге средняя зарплата в январе–августе составила 81,5 тыс. рублей. В Смольном отмечают, что за год она выросла на 11%.