Рождественскую ярмарку откроют на Манежной площади 17 декабря

Автор фото: Тихонов Михаил
Главная петербургская Рождественская ярмарка на Манежной площади будет открыта 17 декабря. Посетить её можно будет до 9 января.
У ярмарки будет сразу несколько площадок: кроме Манежной площади она охватит Садовую и Кленовую улицы, а также Конюшенную площадь и Певческий мост, сообщает "Фонтанка".
Ранее в Смольном говорили, что ярмарка будет также открыта на Дворцовой площади, но фактически торговли там не будет. На главной городской площади установят ёлку, а также горку.
Основную зону ярмарки оформят в стиле сказки Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король".
На Садовой улице разместятся торговые домики, всего их будет 36. В центре Манежной площади будет построена миниатюрная площадь. За декоративными фасадами домов спрячутся оборудованные торговые точки. Будет организован зимний фуд-корт (на Кленовой улице), там же появятся карусель и каток.
Для гостей ярмарки подготовят фотозоны, обещана и развлекательная программа на тему "Щелкунчика".
Как писал "ДП", в конце октября ГАТИ согласовала установку элементов благоустройства для проведения Рождественской ярмарки на Манежной площади. Работы можно будет проводить с 18 ноября. В районе Дворцовой площади будут введены ограничения для транспорта.
Напомним: Петербург встретит 2023 год без традиционного салюта. Без фейерверка Петербург встречал также 2021 и 2022 годы: тогда причиной стали ограничения из-за пандемии коронавируса, на этот раз властями было принято решение сэкономить, чтобы помочь участникам спецоперации на Украине.