Песков: Херсон остается столицей области в составе России

Автор фото: ТАСС
Херсон. Здание военно-гражданской администрации, разрушенное в результате ракетного удара со стороны ВСУ
Херсон остается столицей области в составе РФ, иных решений не принималось, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Представитель Кремля подчеркнул в ходе пресс-колла 15 ноября, что на новых территориях России идёт широкомасштабная работа по восстановлению разрушенного, о "восстановлении за границами России речь не идёт".
Песков также прокомментировал заявления украинского президента Владимира Зеленского по формуле обмена "всех на всех". По его словам, что Украина не хочет вести переговоры с Россией.
"Мы констатируем главное, что позиция и де-факто и де-юре украинской стороны свидетельствует о том, что Украина не может и не хочет вести переговоры. Соответственно, цели РФ будут осуществляться посредствам продолжения СВО", — подчеркнул представитель Кремля.
Херсонская область в числе четырёх новых территорий вошла в состав РФ 30 сентября по итогам референдума, проведённого 23–27 сентября. По приказу главы Минобороны Сергея Шойгу российские военные оставили правый берег Днепра, где расположен Херсон. Переброску войск на левый берег реки завершили 11 ноября. Херсон 14 ноября посетил украинский президент Владимир Зеленский.
12 ноября стало известно, что после отвода ВС РФ от Херсона и перегруппировке с правого на левый берег Днепра, административной столицей Херсонской области временно стал город Геническ. Он располагается на берегу Азовского моря и соединён с косой Арбатская стрелка автомобильным мостом, проходящим через Тонкий пролив.