Обнародован проект открытого бассейна у "Газпром Арены"

Автор фото: Проектная документация бассейна на Крестовском острове
На Крестовском острове к лету 2025 года планируют построить открытый бассейн, заказчиком проекта выступает компания "Зенит-Арена".
Комплекс разместится у стадиона главной футбольной команды Петербурга по адресу: Южная дорога, 28. Документация поступила на экологическую экспертизу, с ней ознакомился "ДП".
Проект предполагает строительство двухэтажного здания площадью более 12,3 тыс. м2 прямо в акватории Финского залива. На его крыше разместится открытый подогреваемый бассейн, который будет работать круглый год.
Объект будет возведён в целях "улучшения состояния здоровья детей и взрослых, для отдыха и развлечения". Помимо непосредственно бассейна планируется открытие бара, саун и гидромассажной зоны.
Прямо к зданию смогут пришвартоваться катера.
Фактически бассейнов будет два: большой — объёмом 2 тыс. м3 и размерами 50 на 25 м — и малый — объёмом 150 м3 и размерами 20 на 10 м.
Также проект предусматривает строительство набережной и сооружений для защиты бассейна от воздействий Финского залива (волн и льда).
Рядом с комплексом оборудуют пляжную зону со свободным доступом, кроме того, планируют построить у "Газпром Арены" и ледовый каток.
Напомним: концепцию проекта презентовали ещё в июне. Тогда сообщалось, что начать работы на объекте планируется уже в декабре 2022 года.
В октябре началось строительство гигантских 175-метровых флагштоков у парка 300-летия Петербурга. Как писал "ДП", они станут самыми высокими в Европе.
Пляжную зону парка 300-летия закрыли 1 сентября прошлого года. Завершить работы по благоустройству береговой линии планируется к лету 2023 года.