На групповое фото после обеда согласились только пять лидеров на саммите G20

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время церемонии официальной встречи глав делегаций государств-участников в рамках совещания глав МИД "Группы двадцати".
Лидеры четырёх стран-участниц саммита G20 и глава МОК согласились сделать групповое фото после неформального обеда в первый день саммита "Группы двадцати".
Традиционное групповое фото перед началом саммита было "отсрочено".
Как следует из трансляции, согласились на совместное фото хозяин саммита президент Джоко Видодо (Индонезия), президент Юн Сок Ёль (Южная Корея), президент Реджеп Эрдоган (Турция), премьер Австралии Энтони Албанез, а также Томас Бах (Международный олимпийский комитет).
При этом на обеде присутствовали, в частности, лидеры ФРГ, Франции и Великобритании, а также представители международных организаций, в частности, президент ФИФА Джанни Инфантино.
Британская The Guardian ранее сообщала, что лидеры стран G20 собираются отказаться от традиционной совместной фотографии из-за присутствия российской делегации. Позже официально объявили о том, что традиционное групповое фото "отсрочено". Подобная "отсрочка" общего фото уже имела место перед министерской встречей на Бали в июле.
Саммит G20 на Бали пройдёт 15–16 ноября. Президент РФ Владимир Путин на саммит не поехал, в Кремле объяснили это тем, что для Путина является приоритетом нахождение в России в эти дни. Россию на саммите представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Как сообщали в МИД, на G20 российская делегация планирует изложить ряд конкретных инициатив о поставках продовольствия и энергоресурсов, включая наращивание газового сотрудничества с Турцией.