Сезон навигации в Петербурге начнётся с ночной разводки мостов 10 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
На выходных в Петербурге официально стартует навигационный период и регулярная разводка мостов.
Старт новому сезону дадут в ночь с 9 на 10 апреля. Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что в прошлом году по Неве прошли более 2,9 тыс. судов, а пролётные строения разводились для них свыше 2,1 тыс. раз.
"Известные на весь мир петербургские разводные мосты — не только достопримечательность города и магнит для туристов, но и ключ к важнейшим транспортным артериям. Под ними проходят суда, следующие по Волго-Балтийскому водному пути. Обеспечение технической исправности и надёжной работы мостов — стратегическая задача", — подчеркнул градоначальник.
За месяц до начала нового навигационного сезона специалисты специалисты СПб ГБУ "Мостотрест" провели около 50 технологических разводок, привели в порядок механизмы, заменили старые детали и отладили внутренние системы. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что пусконаладки необходимы на завершающем этапе по настройке систем управления после долгого "зимнего сна".
"Все тестовые разводки прошли в штатном режиме, переправы находятся в исправном состоянии. График разводки мостов в 2022 году остался без изменений. По-прежнему дважды за ночь будут разводиться Володарский, Дворцовый, Благовещенский и Тучков мосты. Разводка Сампсониевского, Гренадерского и Кантемировского мостов через Большую Невку производится по предварительной заявке за двое суток", — отметили в городской администрации.
Напомним, что всего в Петербурге 18 разводных мостов, однако в период навигации регулярно разводятся только 12: Троицкий, Литейный, Большеохтинский, мост Александра Невского и Володарский — через реку Неву; Благовещенский и Дворцовый мосты — через Большую Неву; Биржевой и Тучков мосты — через Малую Неву; Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты — через Большую Невку.
Ознакомиться с актуальным графиком разводки мостов во время навигации жители и гости Петербурга могут в мобильном приложении "Мосты Петербурга", а также на сайте "Мостотреста", его странице в социальной сети " ВКонтакте" или в telegram-канале.
С приближением лета в Петербурге появляется много речных трамвайчиков. Сейчас они лишились своих мест у набережных: компании-судовладельцы не могут продлить договоры по аренде из‐за запретов ФАС, а места для швартовки им предлагают покупать на аукционах. Подробности — в материале "ДП".