Лавров заявил о готовности российского руководства к переговорам по Украине

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Власти России, в том числе президент Владимир Путин, по-прежнему готовы вести переговоры относительно боевых действий на Украине.
Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, российское руководство согласно выслушать предложения западных стран по разрядке ситуации.
"Готовность России, включая её президента, к переговорам, она остаётся неизменной. Мы всегда будем готовы выслушать, какие же предложения по снижению напряжённости имеют наши западные партнёры, поэтому, если к нам будут обращаться с какими-то реалистичными предложениями, опирающимися на принципы равноправия и уважения интересов друг друга, направленными на поиск компромиссов и баланса интересов всех стран, конечно же, за нами дело не станет, как это было всегда в прошлом", — отметил в интервью для документального фильма "Мир на грани. Уроки Карибского кризиса", который вышел в эфире Первого канала.
Путин на выступлении 27 октября в дискуссионном клубе "Валдай" заявил, что не видит "ни политического, ни военного" смысла в ядерном ударе по Украине. По его словам, Москва "неслучайно" обнародовала данные спецслужб про подготовку Киевом провокации с "грязной бомбой".
О наличии таких данных на брифинге 24 октября заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. Он отметил, что Киев контактирует с властями Великобритании по поводу получения ядерных технологий. По этой причине Минобороны РФ привело силы и средства в готовность к выполнению задач в условиях радиации.