Апраксин двор в Петербурге объявил о ликвидации и выселении арендаторов

Автор фото: Ковалев Петр
Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) в лице единственного акционера АО "Апраксин двор" принял решение о его ликвидации.
Соответствующая информация появилась на портале "Федресурс" накануне, 30 сентября. Согласно опубликованным данным, решение ликвидировать акционерное общество, которое управляло на рынке принадлежащими городским властям помещениями, было принято ещё 27 сентября.
"Акционерное общество "Апраксин двор"... уведомляет, что единственным акционером АО "Апраксин двор" принято решение о ликвидации... сформирована ликвидационная комиссия в составе двух членов. Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования сообщения в журнале "Вестник государственной регистрации", — говорится в документе.
Председателем ликвидационной комиссии был назначен генеральный директор АО "Апраксин двор" Сергей Дубровский.
О выселении арендаторов из Апраксина двора "ДП" рассказывал ещё в начале августа. Ожидалось, что до конца сентября АО "Апраксин двор" передаст КИО все помещения на территории комплекса, однако сделать это не удалось — переоформить истёкший в июне договор на доверительное управление помешало УФАС.
В ведении Апраксина двора находились объекты общей площадью почти 50 тыс. м2, однако на момент расторжения договора сдавались в аренду лишь около 20 тыс. м2 помещений. В дальнейшем объекты будут переданы в оперативное управление ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК), подведомственному КИО. После этого арендаторы смогут переоформить документы и заключить новые договоры.