Песков: Россия по-прежнему открыта к переговорам с Украиной, но пока такой возможности нет

Автор фото: kremlin.ru
Официальный представитель Кремля и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Россия по-прежнему готова к переговорам с Украиной и открыта к диалогу, однако возможности продолжить его на сегодняшний день нет.
Об этом 7 ноября, отвечая на вопросы журналистов, заявил Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля отметил, что Москва неоднократно демонстрировала, что готова достигать своих целей в ходе переговоров, однако в настоящий момент возобновить обсуждение текущей ситуации с Киевом не представляется возможным.
"Мы неоднократно говорили, что российская сторона остаётся открытой для того, чтобы достигать свои цели переговоров, но также неоднократно обращали внимание всех на то, что в настоящий момент мы не видим такой возможности, поскольку в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной", — цитирует пресс-секретаря российского президента РИА "Новости".
Документ, о котором упомянул Дмитрий Песков, был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским в начале октября. Этот указ "констатирует невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным".
Кроме того, на прошлой неделе президент Украины заявил, что откажется от участия в саммите G20, если на мероприятие приедет Владимир Путин. Планы последнего на данный момент неизвестны, однако Дмитрий Песков пообещал, что российский президент примет решение относительно поездки на саммит Большой двадцатки до конца текущей недели.
Тем временем в американских СМИ появилась информация, что вернуться к переговорам с Россией украинские власти призывают и представители Белого дома. По данным The Washington Post, администрация президента США Джо Байдена в частном порядке попросила Владимира Зеленского продемонстрировать открытость к переговорам с Россией.
В свою очередь колумнист американского портала 19fortyfive Дэниел Дэвис заявил, что переговоры Москвы и Киева являются единственно возможным вариантом для достойного выхода из украинского кризиса, в отличие от продолжения конфликта.