Джо Байден назвал главное условие для завершения конфликта на Украине

Автор фото: ТАСС
Конфликт на Украине будет продолжаться до тех пор, пока с территории этой страны не будут выведены российские войска, заявил президент США Джо Байден.
По пути на авиабазу Andrews, перед вылетом в зарубежное турне, Байден высказался о ситуации на Украине. Заявление последовало на фоне заявлений Владимира Зеленского об условиях мира.
"Я не думаю, что конфликт будет разрешён до тех пор, пока Путин не уйдёт с Украины", — приводит слова Байдена репортёр Politico Алекс Уорд.
По данным издания, Белый дом к началу ноября убедил Киев показать готовность к дипломатическому решению ситуации. Как отмечалось, Зеленский официально отказался от переговоров с Россией, пока её возглавляет Путин, однако затем не стал упоминать это условие.
8 ноября президент Украины в числе условий для возобновления мирных переговоров с Россией назвал восстановление территориальной целостности страны и возмещение всех убытков.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что для заключения мирного договора с Украиной необходим диалог. "Наша добрая воля известна, она никаким изменениям и сомнениям не подлежит", — подчёркивал российский лидер.
9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал командующему объединённой группировкой российских войск Сергею Суровикину приступить к отводу войск от Херсона и занять оборону на левом берегу Днепра.
В октябре СМИ писали, что Джо Байден "вышел из себя" во время телефонного разговора с Зеленским, не получив должной благодарности за военную поддержку на $1 млрд от Вашингтона.