Верфь Emperium из Ленобласти построит пять электросудов для "Водохода"

Автор фото: emperium.ru/ecocruiser
АО "ВодоходЪ.Пассажирский Порт" ("дочка" одной из крупнейших российских круизных компаний "ВодоходЪ") заключило контракт на строительство 5 катамаранов на электродвижении модели "Ecocruiser" с верфью Emperium из Ленинградской области.
В навигацию 2023 года первые два судна выйдут в работу под брендом "ЭкоходЪ", сообщили "ДП" 10 ноября в пресс-службе компании.
Напомним, что один пассажирский электрокатамаран уже построен. По Северному морскому пути его доставили в Красноярск, где начались ходовые испытания. После начала навигации (весной 2023 года) судно будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск – Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска.
Второй "ЭкоходЪ" планируют эксплуатировать в Нижнем Новгороде, рассказали в пресс-службе "Водохода".
Согласно проекту, двухпалубный катамаран имеет длину 31 м и ширину 10,3 м, он рассчитан на 130 пассажиров и может развивать скорость до 30 км/ч. Расчётная автономность плавания судна в экономичном режиме работы аккумулятора составляет 24 ч, при максимальной скорости — 2,5 ч.
Отметим, что это не единственная верфь, которая строит для компании электросуда. ООО "ВодоходЪ" также заключил контракт с верфью "Паритет" в Ярославле на строительство катамарана на электродвижении Looker, которое планируется спустить на воду в 2023 году. Регион эксплуатации пока уточняется.
Таким образом, с началом навигации в коммерческой эксплуатации компании будет три электрокатамарана. Стоимость контрактов не разглашается.
В начале августа стало известно, что компания Sitronics Group (входит в московскую АФК "Система") приобрела 50% акций производителя судов на электрической тяге из Ленобласти Emperium.