Новый аэродром в Антарктиде назвали в честь петербургского ФК "Зенит"

Автор фото: Пресс-служба ААНИИ
Антарктический аэродром "Зенит" создавался специально для посадки тяжёлых самолётов
На станции "Прогресс" в Антарктиде появился аэродром "Зенит", получивший название в честь петербургского футбольного клуба.
Об этом 10 ноября в беседе с ИА REGNUM рассказал директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров. Поскольку над строительством транспортного объекта работали специалисты ААНИИ, который базируется в Петербурге, назвать аэродром в честь петербургского футбольного клуба решили коллегиально, ещё во время создания взлётной полосы и её регистрации.
"Так что у нас в Антарктиде есть аэродром, который называется "Зенит", а не только станция метро у нас в городе", — заметил Александр Макаров, общаясь с корреспондентом из Петербурга.
Известно также, что новый аэродром создавался специально для тяжёлых самолётов. Открытие этого объекта позволит заметно увеличить срок сезонных работ в Антарктиде и существенно расширить деятельность Российской антарктической экспедиции.
В пресс-службе ФК "Зенит" отметили, что первый борт совершил посадку на новом аэродроме ещё 7 ноября, преодолев расстояние 5,3 тыс. километров между Кейптауном и станцией "Прогресс". На воздушном судне находились участники 68-й Российской антарктической экспедиции и 6,6 тонны грузов для полярников.
Также Александр Макаров анонсировал, что ААНИИ уже обсуждает с футбольным клубом совместные акции, и допустил, что болельщики "Зенита" узнают об интересных событиях уже в ближайшее время.
Ранее архитекторы мастерской INGMAR ARCHITECTS представили проект аэропорта в Левашово, который располагается в Выборгском районе Петербурга. Авторы проекта сделали ставку на безбарьерную среду и современные экотехнологии.
Несколько месяцев назад "ДП" рассказывал, что концерн "Алмаз-Антей" готов приступить к восстановлению аэродромов на территории Донбасса, а в качестве пилотного проекта назывался аэродром Мариуполя.