Набиуллина заявила, что не любит искать дно российской экономики

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не взялась прогнозировать, где и когда будет дно российской экономики.
"Я так не люблю искать дно в любых вопросах", — заявила она в четверг, 10 ноября, на форуме Finopolis, пишет "Коммерсант".
Таким образом глава регулятора ответила на вопрос, прошла ли российская экономика дно или спад ещё впереди.
Глава ЦБ отметила, что ситуация в мире обостряется и сохраняется "очень много неопределённости", поэтому говорить о том, что кризис позади, Набиуллина считает неправильным.
Центробанк, по её словам, допускает риск "жёсткого варианта развития событий" в мировой экономике.
На панельной дискуссии форума, которую Набиуллина вела в качестве модератора, она также призвала участников рынка к коллаборации, заявив, что "нет волшебной палочки, что нас вывезет".
Трансляцию с форума вели Банк России и Минцифры в telegram-каналах.
Набиуллина заявила о стабилизации ситуации с наличными. По её словам, пик оттока наличных из банков пришёлся на февраль, а в сентябре-октябре был меньше, чем в феврале-марте. По её данным, в сентябре он составил порядка 500 млрд рублей, в октябре — около 100 млрд рублей.
В конце октября Набиуллина отмечала, что восстановительный рост экономики России в следующем году начнётся "несколько позже, чем прогнозировалось ранее", а максимальный спад придётся на середину 2023 года.
Депутатам Госдумы 8 ноября глава регулятора сообщила о смещении ситуации в мировой экономике "в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жёсткого варианта развития ситуации", при этом подчеркнула, что наиболее вероятным для экономики России Центробанк по-прежнему рассматривает базовый сценарий развития, не предполагающий серьёзных потрясений.