Набиуллина заявила о смещении мировой экономики в "более жёсткую сторону"

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Нибиуллина.
Ситуация в мировой экономики в последнее время сместилась "в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жёсткого варианта развития ситуации".
Об этом заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на совместном заседании профильных комитетов Госдумы во вторник, 8 ноября.
При этом в ЦБ считают гораздо более вероятным для России базовый сценарий развития экономики.
"Почему мы называем его базовым? Мы считаем его гораздо более вероятным, чем альтернативные сценарии. Но сценарии альтернативные, на наш взгляд, нужно иметь для того, чтобы быть готовыми, если нужно, быстро переориентировать свою денежно-кредитную политику в зависимости от того, как развиваются обстоятельства", – пояснила Набиуллина.
В базовом сценарии Центробанка предполагается, что глобальная экономика избежит новых серьёзных потрясений: не ожидается ни масштабной рецессии, ни утраты контроля над ситуацией на мировых финансовых рынках. Набиуллина повторила прогноз ЦБ о спаде в экономике до середины 2023 года, отметив, что масштаб спада меньше, чем многие ожидали, когда вводились санкции. По итогам года регулятор ожидает сокращения экономики на 3–3,5%. Спад продлится и в 2023 году, но во второй половине года экономика начнёт возвращаться к росту.
Набиуллина назвала маловероятным сценарий глобального кризиса, сопоставимый по масштабам с кризисом 2008–2009 годов. Она отметила, что при таком шоковом развитии событий потребуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, а вернуть инфляцию к целевым показателям можно будет только в 2025 году.
О наиболее благоприятном для экономики сценарии ускоренной адаптации Набиуллина сказала коротко, отметив, что ключевое его отличие от базового — более динамичное формирование экономикой новых внешнеэкономических связей. Он также предполагает более быстрое восстановление внутреннего спроса и снижение инфляции до целевых показателей уже к концу 2023 года.
Подробно сценарии развития экономики РФ Банк России представил в своём докладе в августе, в основных направлениях денежно-кредитной политики. Согласно базовому сценарию, экономике придётся подстраиваться под текущие условия весь 2022 год и большую часть следующего года. Ключевая ставка будет постепенно снижаться и составит 6–7% к 2025 году, ВВП в ближайшие два года будет снижаться и к 2024 году составит 1,5–2,5%.
Нижняя точка спада придётся на середину 2023 года, прогнозировала Набиуллина в конце октября.