Из Петербурга в Павловск добавят электричек в часы пик

Автор фото: Ермохин Сергей
Из Петербурга в Павловск с 10 декабря запустят электрички в тактовом режиме. Электропоезда будут курсировать в утренние и вечерние часы пик с интервалом в 10 минут.
Об этом 10 ноября сообщили в комитете по транспорту Петербурга. В ведомстве заметили рост пассажиропотока на пригородных направлениях. Сильнее всего этот показатель вырос на Витебском направлении.
"Запуск тактового движения между Петербургом и Павловском весьма актуален и отвечает имеющемуся сегодня запросу наших граждан", — заявил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.
На линию до Павловска запустят 9 дополнительных составов из 10 вагонов. Четыре из них добавят к утренним поездам и пять — к вечерним. А в направлении на Петербург прибавятся 8 составов — по 4 утром и вечером. Часами пик будут считаться временные промежутки с 7 до 10 часов утра и с пяти до семи часов вечера.
В пред- и послепиковые часы поезда будут следовать каждые 15 минут: из Павловска — с 6:00 до 7:00; с Витебского вокзала в Петербурге — с 16:00 до 17:00 и с 19:00 до 20:00.
Поездка из Павловска до центра Северной столицы займёт не более 35 минут.
Запуск тактового движения на участке станет первым совместным практическим шагом железнодорожников и городских властей в рамках интеграции железной дороги в систему общественного транспорта, отметил начальник Октябрьской железной дороги (ОЖД) Виктор Голомолзин. В перспективе на данном направлении планируется обновление подвижного состава и остановок, а также внедрение единого билета для оплаты проезда на городском и в пригородном железнодорожном пассажирском транспорте.