Беглов обсудил перспективы цифровой трансформации с Шадаевым

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев
Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил перспективы цифровой трансформации в Петербурге с председателем Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) Максутом Шадаевым.
Детали беседы, состоявшейся 10 ноября в ходе международного форума "ИТ-Диалог 2022" на площадке Центрального музея связи имени А. С.Попова, приводит пресс-служба Смольного. В частности, губернатор Северной столицы рассказал министру цифрового развития об идее открыть на базе музея Центр популяризации цифровых профессий среди молодёжи.
"Этот музей очень популярен у подрастающего поколения. Школьники, посетив его, загораются желанием стать инженерами и изобретателями. Эти стремления нужно поощрять и поддерживать. Тем более что у Петербурга уникальная научно-образовательная база, которая делает город одним из ведущих образовательных центров в сфере телекоммуникаций", — отметил градоначальник.
Александр Беглов напомнил, что Петербург является одним из лидеров по созданию эффективных систем информационной безопасности и отражения компьютерных атак на государственные информационные системы.
"С началом специальной военной операции в Петербурге был создан Совет по информационной безопасности, сформирована Концепция информационной безопасности исполнительных органов государственной власти Петербурга. ... За 10 месяцев этого года специалисты государственных учреждений отразили более 200 тыс. кибератак на органы власти и предприятия города",— рассказал Александр Беглов.
Также губернатор Северной столицы поблагодарил Максута Шадаева и правительство РФ за внимание к развитию сферы высоких технологий в городе, и поговорил с министром об IT-образовании и методах, которые помогут привлечь молодёжь в эту сферу.
Ранее глава Минцифры выступил против "драконовских мер" в отношении уехавших из России IT-специалистов и попросил профильные компании позаботиться о сотрудниках, призванных в рамках частичной мобилизации.