АФК "Система" подтвердила планы о покупке четырёх российских фабрик IKEA

Автор фото: Пётр Ковалёв
Торговый центр "ИКЕА-Дыбенко" в Петербурге
Российская инвестиционная компания АФК "Система" подтвердила, что рассматривает возможность купить российские заводы нидерландского ретейлера IKEA.
Как сообщает 10 ноября со ссылкой на пресс-службу организации "Ъ", в данный момент представители "Системы" проводят анализ активов — четырёх фабрик в Великом Новгороде, Ленинградской, Московской и Кировской областях. Напомним, что в середине августа IKEA завершила продажи своих товаров в России и заявила о ликвидации ООО "Икеа Дом", которое управляло магазинами ретейлера в стране.
К концу октября "ДП" писал об основных претендентах на покупку российских активов IKEA, в числе которых назывался лесопромышленный холдинг Segezha Group, входящий в состав АФК "Система", девелопер ПИК и производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan. По словам главы профсоюза работников IKEA Александра Илларионова, последние несколько месяцев сотрудники предприятий готовили производства к продаже.
"Удивительным образом это совпадает со следующим этапом, о котором компания объявила своим сотрудникам. Начинается период дебрендинга. Теперь в течение 2 месяцев сотрудники будут удалять с оборудования, с продукции и с вывесок слова IKEA и всё, что связано с этим брендом. Компания с самого начала, ещё в августе, объявила, что с сентября работники выходят, чтобы подготовить фабрику к продаже. Это будет продолжаться до Нового года, максимум до января-февраля. Следовательно, компании отводится 2 месяца, чтобы закрыть сделку", — отметил Илларионов в беседе с "Ъ".
Суммарно на четырёх российских заводах IKEA работают порядка 2,5 тыс. человек. Партнёр юридической группы GRM Сергей Новиков оценил финансовое положение производственных площадок как устойчивое и напомнил, что по итогам 2021 года их совокупная выручка составила 17,5 млрд рублей, а чистая прибыль достигла отметки 500 млн рублей. Кроме того, эти предприятия генерировали порядка 11% продаж IKEA в России.
Глава компании "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров полагает, что минимальная стоимость российского бизнеса ретейлера составляет не менее 10 млрд рублей, однако представители IKEA, вероятнее всего, будут достаточно гибкими и покажут открытость к решениям, которые позволят быстро найти покупателя, избавив фирму от дополнительных расходов.
Что касается АФК "Система", её руководитель Владимир Евтушенков ещё минувшим летом говорил журналистам, что компания заинтересована в активах IKEA. Сделка рассматривалась как возможность синергии с лесопромышленным холдингом Segezha Group, который занимается в том числе производством берёзовой фанеры, пеллетов и пиломатериалов.
Кроме того, АФК "Система" может похвастаться серьёзными компетенциями в области розничных продаж, а значит, принадлежащей ей Segezha Group будет проще выстроить оператора по продаже мебели, чем кому бы то ни было.