Погода в Петербурге 9 ноября может побить температурный рекорд 1926 года

Автор фото: Михаил Тихонов
Вид сверху на ЦПКиО и реку Средняя Невка
В среду температура воздуха в Петербурге может превысить рекордные показатели вековой давности, зафиксированные 9 ноября 1926 года.
Об этом в своём telegram-канале рассказал главный городской синоптик Александр Колесов.
"Напомню, 9 ноября максимальная температура отмечена в 1926 году, и было тогда в городе +9,3 градусов. Сегодня прогнозируем температуру воздуха до +10 градусов. Так что ждём рекорда, как превысим — сразу сообщу", — заверил специалист.
Напомним, что такая аномально тёплая для ноября погода наблюдается в Петербурге с понедельника и сохранится до конца рабочей недели. Как писал "ДП" ранее, в среду Северная столица оказалась под влиянием циклона Philomena, который вызовет дожди и будет способствовать дальнейшему повышению температуры.
По словам Александра Колесова, дождь 9 ноября будет идти с перерывами, но большую часть дня, однако "когда на улице штиль, можно зонтик держать прямо", поэтому осадки не вызовут у петербуржцев особенного дискомфорта.
"Основное сегодня в погоде Санкт-Петербурга событие — перекрытие экстремума температуры воздуха. С экстремумами последующих дней всё остаётся без изменений, достижения и перекрытия вероятны, сегодня к ним добавляется ещё и 12 ноября. Посмотрим, главное, как будут развиваться атмосферные процессы", — резюмировал синоптик.
Несколько дней назад Александр Колесов предупреждал, что к выходным неожиданное потепление закончится и столбики термометров поползут вниз. Также главный петербургский синоптик отметил, что устойчивая отрицательная температура установится к 20 ноября, а автовладельцам стоит задуматься о смене шин уже в ближайшие субботу и воскресенье, до прихода зимы.