Циклон Philomena подарит Петербургу дожди и до +11 градусов в среду

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге продолжается аномальное потепление.
Как рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, 9 ноября город окажется под влиянием тёплого атмосферного фронта, а затем — в тёплом секторе очередного циклонического вихря, центр которого располагается над западной частью Скандинавии.
"Названный нашими немецкими коллегами [циклон] Philomena, он сохранит в регионе облачную погоду; Пройдут дожди, а продолжающееся повышение температуры выведет её на уровень рекордных отметок", — сообщил метеоролог в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня в Петербурге ожидается до +9...+11 градусов, а скорость юго-западного ветра составит 4–9 м/с. Атмосферное давление при этом практически не изменится и к вечеру составит 755 мм рт. ст., что ниже нормы. В Ленинградской области столбики термометров будут показывать от +6 до +11 градусов.
По словам Михаила Леуса, в четверг петербуржцев тоже ожидают небольшие дожди, а воздух прогреется до +10 градусов. Метеоролог отметил, что в Петербурге максимальная для 9 ноября суточная температура составляет +9,3 градусов. Такие показатели были зафиксированы в 1926 году, однако этот рекорд скорее всего будет обновлён.
О том, что в ближайшие дни Петербург может побить ранее установленные температурные рекорды ноября, накануне сообщал и главный городской синоптик Александр Колесов. Также он предупреждал, что тёплая погода очень скоро сменится похолоданием и в ближайшее время в город придёт зима.