Циклон "Мартин" принесёт в Петербург тёплую погоду с дождём и ветром

Автор фото: Сергей Ермохин
Девушки переходят мост по время прогулки по ЦПКиО в Петербурге
В ближайшие сутки Петербург будет находиться под влиянием тёплого сектора циклона "Мартин",
Как рассказал 7 ноября ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, из-за этого небо над Северной столицей затянут плотные облака, пройдут дожди и усилится ветер. При этом температура воздуха в понедельник окажется на 2–3 градуса выше климатической нормы.
"Что интересно, упомянутый мной циклон, центр которого окажется над юго-западом Скандинавии, зародился в Атлантике ещё 1 ноября. Он получил имя "Мартин" и на максимуме своего развития, 2–3 ноября, был ураганом 1-ой категории", — написал метеоролог в своём telegram-канале. — Во вторник [будет] дождливо и ещё теплее, чем сегодня".
Согласно прогнозам Михаила Леуса, в течение дня в Петербурге ожидается от +5...+7 градусов, а скорость юго-западного ветра составит 5–10 м/с. В Ленинградской области также ожидается потепление — до +3...+8 градусов. Тем временем атмосферное давление будет постепенно падать и к вечеру остановится на отметке в 756 мм рт. ст., что ниже нормы.
Об усилении ветра жителей Петербурга предупреждали и сотрудники МЧС. Согласно объявлению, опубликованному региональным управлением ведомства 6 ноября, в понедельник скорость отдельных порывов ветра в городе будет достигать 15 м/с. При этом ещё накануне прошёл второй ноябрьский снегопад, а сотрудники дорожных служб обработали улицы противогололёдными материалами.
О том, что в Петербурге и Москве ожидается потепление, ранее сообщал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в ближайшую неделю температура воздуха в столицах поднимется до +9 градусов, а температурный фон будет на 3...5 градусов выше нормы.