Зеленский примет участие в саммите G20 на Бали

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите G20 ("большая двадцатка", "группа двадцати") на острове Бали в Индонезии.
Об этом сообщает во вторник, 8 ноября, украинское издание suspilne.media со ссылкой на пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова.
"В каком-то формате, конечно, Владимир Зеленский примет участие в саммите G20. Больше сказать не могу", — сказал он.
Он уточнил, что вероятнее всего, участие Зеленского в саммите будет в онлайн-формате.
3 ноября Зеленский заявлял, что Украина не будет участвовать в саммите G20, если там будет президент России Владимир Путин. При этом в официальном telegram-канале Зеленского в тот же день появилась информация о его переговорах с президентом Индонезии Джоко Видодо. Обсуждались вопросы продолжения черноморской инициативы по вывозу украинского зерна (так называемой зерновой сделки), а подготовка к саммиту была отдельной темой разговора, отмечал Зеленский.
В начале октября МИД Индонезии подтверждал участие в саммите и российского, и украинского президентов, но 7 ноября президент Индонезии выразил газете Financial Times сомнения по поводу личного участия в саммите Владимира Путина. В Кремле пообещали проинформировать о планах президента до конца недели.
Саммит G20 состоится на острове Бали 15–16 ноября 2022 года. В "группе двадцати" в этом году председательствует Индонезия.
В конце июня индонезийский президент Видодо посетил и Москву, и Киев. Он выражал готовность "наладить диалог между двумя лидерами".