Россиян предупредили о росте цен на домашний интернет в пределах 15%

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В следующем году в России подорожают домашний интернет и платное ТВ. По оценке TelecomDaily, платить придётся на 10–15% больше.
Как пишет газета "Известия", о росте тарифов на домашний интернет в ходе опроса заявили более половины менеджеров телеком-операторов.
41% респондентов прогнозируют рост тарифов на 10–15%, а 14% считают, что стоимость услуг вырастет на 16% и более. Меньших темпов роста цен (на 3–9%) ожидают 33% опрошенных связистов.
Вероятно, ожидается и увеличение цен на мобильную связь.
Платить больше россиянам придётся из-за дефицита телекоммуникационного оборудования, возникшего после ухода с рынка иностранных компаний. Также на рост тарифов повлияют инфляция и колебание курсов валют, падение платёжеспособного спроса, увеличение ставок по кредитам, стоимости аренды.
В TelecomDaily констатируют, что рынок перенасыщен: операторам негде брать новых клиентов. Из-за этого для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии они будут увеличивать тарифы.
По данным "ТМТ Консалтинга", во II квартале 2022 года в России насчитывалось почти 35 млн абонентов домашнего широкополосного доступа в интернет — за год их количество практически не изменилось. Выручка провайдеров составила 38,5 млрд рублей (рост год к году составил около 1%).
В "Ростелекоме" сообщили "Известиям", что решения о росте тарифов пока не принималось. Компания будет ориентироваться на ситуацию на рынке, так же ответили на вопрос о возможном удорожании услуг в "Мегафоне".
Ранее "ДП" писал, что весной в России было впервые отмечено падение мобильного интернет-трафика. Это произошло на фоне блокировок зарубежных интернет-ресурсов с началом военной спецоперации, а также в связи с массовым уходом иностранных сервисов из-за санкций.
В октябре Федеральная антимонопольная служба выписала мобильным операторам МТС и "МегаФон" штрафы за необоснованный рост цен. Эксперты предупреждают, что давление на провайдеров может обернуться ухудшением качества связи.