Борьба ФАС с мобильными операторами грозит ухудшением качества связи

Автор фото: Агентство "Москва"

ФАС выписала штрафы мобильным операторам МТС и "МегаФон" за необоснованный рост цен. Представители компаний и эксперты отмечают, что повысить тарифы без разрешения самого антимонопольного ведомства невозможно.

В среду, 12 октября, ФАС сообщила, что обнаружила нарушение антимонопольного законодательства у МТС. По данным ведомства, тарифы выросли более чем на 20% при уровне индекса потребительских цен 10,5% по состоянию на конец августа. МТС предписали снизить цены до экономически обоснованного уровня, а также выплатить штраф.
Уже на следующий день, 13 октября, антимонопольщики сообщили, что "МегаФон" тоже необоснованно повысил стоимость услуг. Тарифы оператора для более 16,5 млн абонентов выросли в среднем на 12%.
В МТС заявляют, что все необходимые подтверждения для увеличения стоимости были представлены.
"При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком–инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Компания будет изучать доводы ФАС после получения официального текста решения", — сообщили в компании.
В "МегаФоне" тоже утверждают, что заранее предупредили антимонопольную службу об изменении тарифов. "Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию", — прокомментировали в "МегаФоне".
Между тем поэтапное повышение цен на мобильную связь после введения первых пакетов санкций было согласовано с Минцифрой и самой ФАС. Было решено, что рост будет ограничен уровнем инфляции. Глава Минцифры Максут Шадаев тогда сам отмечал, что без повышения цен на услуги связи в нынешних условиях не обойтись, потому что заморозка негативно отразится на развитии сетей.
Алексей Бойко, аналитик MForum Analytics, отмечает, что ситуация сложилась спорная. "Операторы сталкиваются не только с инфляцией. Они будут вынуждены закупать отечественное оборудование. Вопрос о его качестве, доступности и ценах пока открыт, но оно вполне может оказаться дороже импортного. С учётом того, что операторы несколько лет подряд были лишены возможности повышения тарифов даже на уровень инфляции, сейчас я считаю целесообразным заметно большее повышение — где–то на уровне 20%", — поясняет он.
Если операторам не удастся отбиться от выдвинутых претензий, они будут обязаны отменить повышение цен, а также заплатить оборотные штрафы от "незаконно полученных доходов". Для компенсации этих потерь им в дальнейшем, скорее всего, придётся изобретать более дорогие услуги и вводить новые "хитрые" тарифы.
"ФАС ещё в апреле выпустила “Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учётом текущего уровня инфляции”. Вероятно, операторы, которым предъявлены претензии, действовали как–то по–другому", — отмечает Бойко. По его мнению, в ФАС не учитывают, что с момента договорённости с операторами условия значительно изменились. Поэтому, считает он, стоило бы передоговориться, чтобы конфликт был невозможен.
Иван Самойленко, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency, также считает, что всё дело в показателях инфляции, которые значительно изменились. Из–за этого и возникло недопонимание между операторами и ФАС. "Все решения по повышению тарифов изначально согласовываются с ведомством. Компании дают свои обоснования увеличения тарифов на тот или иной процент. И все решения по тарифам, которые ввели МТС и “МегаФон” весной, не могли приниматься без участия ФАС", — категорично утверждает он.