Вне моды и времени: исторические здания в Петербурге обретают новую жизнь

Автор фото: Михаил Тихонов

"Локация, локация и ещё раз локация" — первое, что говорят застройщики в отношении главных критериев для недвижимости высокого ценового сегмента. Однако в Петербурге уже давно наблюдается дефицит земельных участков, подходящих для объектов бизнес- и премиум-класса. Поэтому застройщики увидели перспективу в восстановлении исторических зданий под элитное жильё. Хотя, несмотря на потенциал сохранения и обновления архитектурного наследия, примеров реализации подобных проектов не так много.

Объясняется это сложностью работы с историческими зданиями. Даже проведя подробную экспертизу объекта, по которой можно определить требуемый объём ремонтных работ, нет никаких гарантий, что после старта не обнаружатся "подводные камни", устранение которых повлияет на сроки проекта и его бюджет. Не последнюю роль играют и законодательные ограничения, особенно в отношении зданий с охранным статусом. Не каждому застройщику такие проекты под силу.
При этом на другой чаше весов — определённое привилегированное положение старого фонда в глазах покупателей и очевидная эксклюзивность предложения благодаря расположению в центре, архитектурным изыскам и просто потому, что практика не растиражирована. После капремонта историческое здание приобретает не только свежий вид, но и обновлённую начинку. Как правило, девелоперы заменяют в домах инженерные сети, укрепляют стены и перекрытия, обновляют кровлю, совершенствуют планировочные решения и внедряют современные опции жилья высокого класса.
С точки зрения капитализации отреставрированный дом обладает высоким потенциалом к росту. Из-за развития города вширь небольшие проекты в центральных и близких к центру районах всегда будут иметь стабильно высокий спрос, говорят участники рынка недвижимости.
Закрепили свои позиции в данном направлении лишь несколько крупных игроков. И среди них — российско-финский девелопер Hansa Group, имеющий уникальный опыт в строительстве. Компания реализует проекты разной направленности — от возведения стадионов и офисов до восстановления исторических зданий. В 2021 году Hansa Group вывела на рынок клубный дом "Аура" — это сталинка в исторической части Выборгской стороны, в пешей доступности от Ланского сада и Удельного парка.
Дом "Аура"
Дом является ярким примером неоклассической архитектуры середины XX века, что подчёркивают такие присущие стилю элементы, как рустованный фасад, арочные окна и французские балконы. Здание было построено в 1955 году по проекту архитектора Виктора Белова, чей вклад в формирование облика целых кварталов и районов Петербурга сложно переоценить. Девелопер бережно реставрировал геометрию и рельеф фасадов, восстановил элегантные декоративные карнизы и обрамление окон. Завершение всех восстановительных работ запланировано на июнь 2023 года.
"Аура" — дом бизнес-класса всего на 97 квартир. В каждой парадной по 4-6 квартир площадью от 42 до 118 м2. Высота потолков варьируется от 2,85 до 4,5 м в лотах с мансардой. Помимо арочных окон — которые сами по себе являются уникальным предложением для современного Петербурга — дом также сохранил толщину внешних стен — 510 мм. А также приобрёл и много нового: современный дизайн входных групп, закрытый двор, многоуровневую систему очистки воды, колясочные и зоны для мытья лап животных в парадных. Двор будет максимально зелёным: помимо взрослых деревьев, которые растут у дома с самого его основания, будут высажены новые растения и кустарники. Запланированы прогулочные зоны, пространства с перголами для отдыха и современная площадка для игр с детьми.
Дом "Аура", детская площадка
Планировочные решения предлагают жильцам максимум продуманного пространства и естественного света. В квартирах предусмотрены отдельные помещения, которые могут быть адаптированы под разные цели. Есть предложения с мастер-спальнями, окнами в ванных комнатах и прихожих, с арочными окнами в просторных кухнях-гостиных.
И это пример того, как создаётся новое качество жизни в локациях со сложившейся исторической застройкой. Для максимизации комфорта будущих жильцов российско-финский девелопер применил передовой опыт в реализации проектов и формировании городской среды.