Стремоусов объявил о завершении эвакуации Херсона и переходе к "очень тяжёлому этапу"

Автор фото: скриншот видео t.me/Stremousov_Kirill
Эвакуация людей из Херсона.
В Херсоне завершена организованная эвакуация жителей: в понедельник, 7 ноября, с правого берега Днепра людей вывез последний теплоход.
С левого берега на правый власти закрыли дорогу, не рекомендовав жителям возвращаться в Херсон. Об этом в своём telegram-канале сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов,
"На данном этапе мы входим в очень тяжёлый период времени для Херсонской области и должны сохранять как можно большее количество жизней, которые остались на правобережной части", — сказал он.
Оставшимся в городе жителям Стремоусов рекомендовал эвакуироваться своими силами.
В своём telegram-канале он отмечает, что большинство не выехавших из Херсона жителей "только сейчас стали осознавать серьёзность ситуации". На левом берегу всем эвакуированным он обещал помощь во временных пунктах размещения, единоразовую выплату в размере 100 тыс. рублей и жилищный сертификат — на жильё в других субъектах РФ.
Эвакуация жителей Херсона началась 19 октября. Власти региона объявили о ней накануне в связи с возможным наступлением украинских войск. К началу ноября сообщалось о порядка 70 тыс. эвакуированных.
Командующий группировкой российских войск в зоне специальной военной операции Сергей Суровикин не исключал принятия "непростых решений" по отношению к Херсону, отмечая, что всё будет зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.
В конце прошлой недели, 3 ноября, Стремоусов допускал, что российские войска могут отойти из города на левый берег Днепра. На утро 7 ноября линия фронта на Херсонском направлении, по его словам, оставалась без изменений.