Количество срочных продаж квартир в Петербурге выросло вдвое с начала года

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В ноябре в России обновлён рекорд по количеству объявлений о срочной продаже квартир на вторичном рынке. В Петербурге число таких объявлений по состоянию на начало ноября составило 1,2 тыс. — по этому показателю Северная столица занимает четвёртое место в стране.
С начала года их количество удвоилось.
В базе ЦИАН зарегистрировано 12,5 тыс. заявок на срочную продажу квартир в России, пишет РБК. Это максимум за всю историю подобной статистики, в агентстве ЦИАН проанализировали ситуацию со срочными продажами в городах с населением от 500 тыс. человек.
С марта 2022 года показатель вырос на 85%, тогда как общее предложение — на 29%. На предложение о срочной продаже приходится уже 4% от всех размещённых на ЦИАН заявок.
В компании констатируют, что срочные продажи растут с весны. В марте они составляли 2,8% предложения, в апреле — 3,4%, в мае — 3,7%.
Среди крупных городов самая высокая доля срочных продаж в начале ноября отмечена в Махачкале — 13,7% предложения. Далее следуют Ставрополь (7,8%) и Набережные Челны (6,7%).
В Москве на срочные продажи приходится 3% объявлений, в Петербурге — 3,6%.
При срочной продаже собственники чаще всего предоставляют скидки, указывают в ЦИАН. Ещё один тренд на рынке вторичной недвижимости — продажа квартир по доверенности.
В октябре "ДП" писал, что среди граждан РФ резко вырос спрос на зарубежную недвижимость. Заявки с наиболее высоким бюджетом поступают риелторам из Москвы, Петербурга, Ханты-Мансийского округа и Якутии. Чаще всего россияне ищут квартиры в Турции, ОАЭ, Греции, Испании и Грузии.
Рынок вторичной недвижимости Петербурга после объявления о частичной мобилизации вступил в период турбулентности. Спрос упал, а предложение выросло. Подробности — в материале "ДП".