Инвесторы из Петербурга бросились скупать недвижимость в ОАЭ и Греции

Автор фото: Тихонов Михаил
Среди россиян резко вырос спрос на зарубежную недвижимость. Заявки с наиболее высоким бюджетом поступают риелторам из Москвы, Петербурга, Ханты-Мансийского округа и Якутии.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование международного брокера недвижимости Tranio. По данным компании, по итогам третьего квартала года спрос среди российских инвесторов на зарубежные дома и квартиры вырос на 84% год к году. Пик интереса к этому сегменту пришёлся на конец сентября.
После объявления частичной мобилизации количество заявок брокеру выросло в 1,5 раза по сравнению с предыдущей неделей. В пятёрку самых популярных направлений вошли Турция, ОАЭ, Греция, Испания и Грузия.
За девять месяцев с начала года желающих купить недвижимость за рубежом ради ВНЖ стало на 194% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На последней неделе сентября число заявок на покупку недвижимости под ВНЖ увеличилось в 2,2 раза в сравнении с предыдущей неделей.
Российские инвесторы даже готовы рассматривать покупку недостроенных объектов ради ВНЖ. Такая возможность появилась недавно в Дубае.
Тем временем Финляндия отказалась от льгот для владельцев недвижимости из России. Как писал "ДП", президент Финляндии решил ужесточить визовый режим для россиян с финской недвижимостью на фоне спецоперации на Украине. Теперь хозяевам домов и квартир в этой стране можно въехать только для неотложного ремонта. Причём приезжать разрешат тем, кто купил жильё до ввода визовых ограничений. Покупка недвижимости после не является основанием для выдачи шенгенской визы.